Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion
Auktion Moderne Kunst
Samstag, 22. Juni 2002
446
Netsuke des Shiba Onko
Ein kleiner Junge rutscht aus einem zerbrochenen Gefäß heraus. Daneben steht Shiba Onko mit einem Stein in der Hand. Elfenbein. Auf dem Gefäß signiert Sako. H. 3,1 cm. Japan, 19. Jhdt. Anmerkung: Shiba Onko war im 11. Jhdt. ein chinesischer Staatsmann. In einer Episode aus seiner Kindheit wird erzählt, wie er einen Jungen, der in ein Fischbecken gefallen ist, durch das Zerschlagen des Gefäßes mit einem Stein rettete. (3607819)
Katalogpreis € 1.400 - 1.700
Katalogpreis€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133
Kataloge Auktion Moderne Kunst 2002 Auktion Moderne Kunst