Ricerca elfenbein nell’asta
Aste arte moderna
sabato, 22 giugno 2002
446
Netsuke des Shiba Onko
Ein kleiner Junge rutscht aus einem zerbrochenen Gefäß heraus. Daneben steht Shiba Onko mit einem Stein in der Hand. Elfenbein. Auf dem Gefäß signiert Sako. H. 3,1 cm. Japan, 19. Jhdt. Anmerkung: Shiba Onko war im 11. Jhdt. ein chinesischer Staatsmann. In einer Episode aus seiner Kindheit wird erzählt, wie er einen Jungen, der in ein Fischbecken gefallen ist, durch das Zerschlagen des Gefäßes mit einem Stein rettete. (3607819)
Prezzo del catalogo € 1.400 - 1.700
Prezzo del catalogo€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133
further catalogues Aste arte moderna