Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion
Spezial-Auktion Asiatika
Freitag, 20. September 2002
3206
Netsuke des Fukura Suzume
Der Glücksspatz aus Elfenbein. Aufgeplusterter, stilisierter Spatz mit ausgebreiteten Flügeln und kurzen, hochgestellten Schwanzfedern. Der kleine, flache Kopf erhebt sich nur wenig über den Korpus. Federn graviert, Augen aus schwarzem Horn. Auf der Basis signiert Masanao. Minim. Gebrauchsspuren. B. 4,5 cm. Japan, 19. Jhdt. Anmerkung: Fukura suzume wörtlich übersetzt bedeutet "aufgeplusterter Spatz". Da das Wort für Glück mit fuku klanggleich ist, ist Fukura Suzume (Anschwellender Spatz) auch ein Glückssymbol. AN IVORY NETSUKE OF FUKURA SUZUME, signed Masanao. Minor traces due to use. B. 4,5 cm. Japan, 19th ct. (3900919)
Katalogpreis € 800 - 1.040
Katalogpreis€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469
Kataloge Auktion Asiatika 2002 Spezial-Auktion Asiatika