Your search for elfenbein in the auction
Special Auction Asian Art
Friday, 20 September 2002
3206
Netsuke des Fukura Suzume
Der Glücksspatz aus Elfenbein. Aufgeplusterter, stilisierter Spatz mit ausgebreiteten Flügeln und kurzen, hochgestellten Schwanzfedern. Der kleine, flache Kopf erhebt sich nur wenig über den Korpus. Federn graviert, Augen aus schwarzem Horn. Auf der Basis signiert Masanao. Minim. Gebrauchsspuren. B. 4,5 cm. Japan, 19. Jhdt. Anmerkung: Fukura suzume wörtlich übersetzt bedeutet "aufgeplusterter Spatz". Da das Wort für Glück mit fuku klanggleich ist, ist Fukura Suzume (Anschwellender Spatz) auch ein Glückssymbol. AN IVORY NETSUKE OF FUKURA SUZUME, signed Masanao. Minor traces due to use. B. 4,5 cm. Japan, 19th ct. (3900919)
Catalogue price € 800 - 1.040
Catalogue price€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469
further catalogues Special Auction Asian Art