Auktion Dezember-Auktion Teil I.
708
Netsuke aus Elfenbein
Darstellung des Schatzschiffes ´Takarabune´ mit den sieben Glücksgöttern. Auf der Unterseite signiert Mitsuyuki auf Rotlackplättchen. L. 7,8 cm. Japan, 19. Jhdt. Provenienz: Aus einer bayerischen Privatsammlung. Anmerkung: Abbildungen vom Schatzschiff werden zu Neujahr unter das Kopfkissen gelegt, und ein Traum von diesem Schiff in der Neujahrsnacht soll Glück für das kommende Jahr bescheren. (4100011)
Katalogpreis € 700 - 910
Katalogpreis€ 700 - 910
$ 756 - 982
£ 630 - 819
元 5,474 - 7,116
₽ 69,643 - 90,535