Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion
Auktion Moderne Kunst
Samstag, 22. Juni 2002
453
Netsuke aus Elfenbein
Affe mit kleinem Affen. Der große Affe stopft sich gierig etwas in den Mund, der kleine Affe, der neben ihm sitzt greift danach. Graviertes Fell. Eingelegte Augen. Schöne Patina. Auf der Unterseite signiert Ranka. H. 3,5 cm. Japan, 18./19. Jhdt. Anmerkung: Der Affe ist das neunte Tier der zwölf Tiere des Zodiak. Er soll das Böse abwehren und galt früher als der Beschützer der Pferde der kaiserlichen Ställe. (3607817)
Katalogpreis € 2.100 - 2.500
Katalogpreis€ 2.100 - 2.500
$ 2,268 - 2,700
£ 1,890 - 2,250
元 16,422 - 19,550
₽ 208,929 - 248,725
Kataloge Auktion Moderne Kunst 2002 Auktion Moderne Kunst