Your search for elfenbein in the auction
Auction Modern Art
Saturday, 22 June 2002
453
Netsuke aus Elfenbein
Affe mit kleinem Affen. Der große Affe stopft sich gierig etwas in den Mund, der kleine Affe, der neben ihm sitzt greift danach. Graviertes Fell. Eingelegte Augen. Schöne Patina. Auf der Unterseite signiert Ranka. H. 3,5 cm. Japan, 18./19. Jhdt. Anmerkung: Der Affe ist das neunte Tier der zwölf Tiere des Zodiak. Er soll das Böse abwehren und galt früher als der Beschützer der Pferde der kaiserlichen Ställe. (3607817)
Catalogue price € 2.100 - 2.500
Catalogue price€ 2.100 - 2.500
$ 2,268 - 2,700
£ 1,890 - 2,250
元 16,422 - 19,550
₽ 208,929 - 248,725
further catalogues Auction Modern Art