Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion
Auktion Moderne Kunst
Samstag, 22. Juni 2002
301
Netsuke aus Elfenbein
Darstellung eines grimmig schauenden Kopfes mit Bart, hervortretenden Augen, buschigen Augenbrauen und aufgesteckter Frisur. An bzw. auf diesem Kopf arbeiten drei Männer. Zwei Männer bearbeiten das Haar des Kopfes mit Pinseln, der dritte Mann steht mit seinem Besen daneben. Der Kopf befindet sich auf einer runden Plinthe. Auf der Basis signiert Kigyoku. Minim. besch. H. 3,7 cm. Japan, 19. Jhdt. Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung. (363302)
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Kataloge Auktion Moderne Kunst 2002 Auktion Moderne Kunst