Your search for elfenbein in the auction
Auction Modern Art
Saturday, 22 June 2002
301
Netsuke aus Elfenbein
Darstellung eines grimmig schauenden Kopfes mit Bart, hervortretenden Augen, buschigen Augenbrauen und aufgesteckter Frisur. An bzw. auf diesem Kopf arbeiten drei Männer. Zwei Männer bearbeiten das Haar des Kopfes mit Pinseln, der dritte Mann steht mit seinem Besen daneben. Der Kopf befindet sich auf einer runden Plinthe. Auf der Basis signiert Kigyoku. Minim. besch. H. 3,7 cm. Japan, 19. Jhdt. Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung. (363302)
Catalogue price € 1.200 - 1.400
Catalogue price€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
further catalogues Auction Modern Art