Auktion Silber
333
Napoleon als Silberfigur
Höhe: ca. 30 cm.
Gewicht: 1063 g.
Basis punziert mit Hanauer Fantasiemarken.
Hanau, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Silber, getrieben, gegossen. Über quadratischem Stand mit gravierter Initiale „N“ in Lorbeerkranz mit flankierenden plastischen Adlern. Darauf die stehende, vollplastisch in Silber gestaltete Skulptur des französischen Kaisers mit fein ziselierten und gegossenen Details sowie eingesetztem Elfenbeinkopf mit gegossenem Zweispitz. Kopf etwas lose. Innen mit altem Sammlungsetikett. (11910316) (13)
Export restrictions outside the EU.