Thursday, 27 June 2019

Auction Silver

Französischer Silbersamowar
Detailabbildung: Französischer Silbersamowar

332
Französischer Silbersamowar

Höhe: 40,5 cm.
Gewicht: 2300 g.
Mit partiell verschlagenen Punzen, so der Minervakopf für 950er Feingehalt ab 1838.
Frankreich, nach 1838.

Catalogue price € 3.500 - 5.500 Catalogue price€ 3.500 - 5.500  $ 3,885 - 6,105
£ 2,940 - 4,620
元 27,335 - 42,955
₽ 247,415 - 388,795

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, Holz gebeitzt. Über vier rechteckigen Holzfüßen massive, architektonisch aufgefasste Beine mit Kreuzsteg, das Brennpastenbehältnis haltend. Darüber der ovoide Korpus mit gekantetem Ausguss und seitlichen kannelierten Handhaben, doppelkonischem Hals und Haubensteckdeckel. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1191035) (13)