Auktion Möbel & Einrichtung
50
Napoleon III-Kabinettschränkchen im Transitionsstil
Höhe: 117 cm.
Breite: 48,5 cm.
Tiefe: 38 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,130 - 30,840
₽ 297,510 - 396,680
Frei stellbar. Aufbau in Eiche, furniert in Rosenholz, Palisander, Mahagoni, partiell grün gebeizt und ebonisiert. Die hohen geschweiften Frontbeine mit den rückwärtigen geraden Beinen durch ein Tablett verbunden. Die Beine in vergoldeten Bronzesabots, die Zarge dezent geschweift an der Front mit einem Schubfach. Darüber ein rechteckiger Aufbau mit abgeschrägten Frontecken und herunterklappbarer Schreibplatte, diese mit schwarzem Leder belegt. Der Einbau mit zwei offenen Kompartimenten und vier kleinen Schüben. Die Abdeckplatte leicht geschweift. Das Furnierbild Rahmen und quadratische Flächen formend, teils würfelförmig verlegt, teils intarsiert mit Rosetten in dreidimensional gestalteten Rahmen. Die Beschläge in vergoldeter Bronze. Schlüssel vorhanden. Rest. und leichte Gebrauchssp. (10115312) (12)
Small Napoleon III Transition style cabinet
Height: 117 cm.
Width: 48.5 cm.
Depth: 38 cm.
France, 19th century.
Freestanding. Oak structure with tulipwood, rosewood, mahogany veneer, partially stained green and ebonized. With key. Restored and minor signs of wear.