Auction December Auction Part II.

Museales, signiertes Künstler-Spielzeug

2013

Des deutschen Expressionismus/frühen Bauhaus. Von Anne-Dore Mitan, 1885 Berlin - 1981 Hamburg Sammlung von 15 Teilen: Rikscha, Engelleuchter, Posaunenengel, Engel mit geöffneten Flügeln und einem Paar Eulen. Deutschland, 1915 - 1925. Holzgeschnitzt, gedrechselt und farbig gefasst. Eine Figur am Sockel besch. Am Boden monogrammiert “AM“ in Ligatur. Anmerkung: Die Künstlerin vom deutschen Expressionismus und russischem Suprimatismus beeinflusst, sowie geprägt im Weimarer Bauhaus, den Werken Oskar Schlemmers nahestehend. Max.

Catalogue price € 900 - 1.100 Catalogue price€ 900 - 1.100  $ 1,080 - 1,320
£ 810 - 990
元 6,804 - 8,316
₽ 76,653 - 93,687

H.: 21,5 cm. Max. L.: 25 cm. (500057)