Vente Vente en décembre part II.
2013
Museales, signiertes Künstler-Spielzeug
Des deutschen Expressionismus/frühen Bauhaus. Von Anne-Dore Mitan, 1885 Berlin - 1981 Hamburg Sammlung von 15 Teilen: Rikscha, Engelleuchter, Posaunenengel, Engel mit geöffneten Flügeln und einem Paar Eulen. Deutschland, 1915 - 1925. Holzgeschnitzt, gedrechselt und farbig gefasst. Eine Figur am Sockel besch. Am Boden monogrammiert “AM“ in Ligatur. Anmerkung: Die Künstlerin vom deutschen Expressionismus und russischem Suprimatismus beeinflusst, sowie geprägt im Weimarer Bauhaus, den Werken Oskar Schlemmers nahestehend. Max.
Prix de catalogue € 900 - 1.100
Prix de catalogue€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
H.: 21,5 cm. Max. L.: 25 cm. (500057)
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.