Auction Sculpture & Works of Art

Museales Trapani-Andachtsbild des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Museales Trapani-Andachtsbild des 17. Jahrhunderts

697
Museales Trapani-Andachtsbild des
17. Jahrhunderts

H├Âhe: 31 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 6 cm.
Sizilien/ Trapani, 17. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 30.000 - 40.000 Catalogue priceÔéČ 30.000 - 40.000  $ 36,000 - 48,000
£ 27,000 - 36,000
元 226,800 - 302,400
₽ 2,555,100 - 3,406,800

Achteckiger Kastenrahmen in ebonisiertem Holz, reich belegt und randdekoriert mit vergoldeten Platteneinlagen im Rahmen, sowie um den Rahmen ziehende, symmetrische Doppelvoluten. In der Rahmung aufgesetzte Rosetten, wei├č emailliert und mit roten Korallenbl├╝ten besetzt; in gleicher Weise die Au├čendekoration gearbeitet. Zwischen den Rosetten gegossene florale Applikationen mit kleinen Engelsk├Âpfen. In der Vertiefung ziselierter Goldgrund, darauf vollplastisch in Koralle geschnitzte m├Ąnnliche Heiligenfigur auf einer Wolkenbank, umgeben von gefl├╝gelten Engelsk├Âpfen. Hierbei d├╝rfte es sich wohl um den Ortsheiligen Albertus von Trapani handeln. Aufgrund der M├Ąrtyrerpalme und der kahlen Stirn l├Ąsst ich jedoch auch an St. Petrus denken.
Die Mittelvertiefung verglast, die vergoldeten Dekorauflagen teilweise ziseliert, in der Au├čenumkr├Ąnzung zahlreiche Korallenst├╝cke eingesetzt. Insgesamt in unbesch├Ądigter, tadelloser Erhaltung. Verso Holzabdeckelung. (12816642) (11)

17th century Trapani devotional showcase of museum-quality

Height: 31 cm.
Width: 27 cm.
Depth: 6 cm.
Sicily/ Trapani, 17th century.

Frame with rosettes, white enamel and set with red coral blossoms; the exterior decoration worked in the same way.

Export restrictions outside the EU.