Aste Sculture e Oggetti d'Arte
697
Museales Trapani-Andachtsbild des
17. Jahrhunderts
Höhe: 31 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 6 cm.
Sizilien/ Trapani, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Achteckiger Kastenrahmen in ebonisiertem Holz, reich belegt und randdekoriert mit vergoldeten Platteneinlagen im Rahmen, sowie um den Rahmen ziehende, symmetrische Doppelvoluten. In der Rahmung aufgesetzte Rosetten, weiß emailliert und mit roten Korallenblüten besetzt; in gleicher Weise die Außendekoration gearbeitet. Zwischen den Rosetten gegossene florale Applikationen mit kleinen Engelsköpfen. In der Vertiefung ziselierter Goldgrund, darauf vollplastisch in Koralle geschnitzte männliche Heiligenfigur auf einer Wolkenbank, umgeben von geflügelten Engelsköpfen. Hierbei dürfte es sich wohl um den Ortsheiligen Albertus von Trapani handeln. Aufgrund der Märtyrerpalme und der kahlen Stirn lässt ich jedoch auch an St. Petrus denken.
Die Mittelvertiefung verglast, die vergoldeten Dekorauflagen teilweise ziseliert, in der Außenumkränzung zahlreiche Korallenstücke eingesetzt. Insgesamt in unbeschädigter, tadelloser Erhaltung. Verso Holzabdeckelung. (12816642) (11)
17th century Trapani devotional showcase of museum-quality
Height: 31 cm.
Width: 27 cm.
Depth: 6 cm.
Sicily/ Trapani, 17th century.
Frame with rosettes, white enamel and set with red coral blossoms; the exterior decoration worked in the same way.
Export restrictions outside the EU.