Auction June Auction Part I.

Musealer, gotischer Weihwasserkessel in Bronze

605

Zylindrische, nach oben sich weitende Form mit Profilringen und leicht ausgestelltem, getreppten Fuß. Unterhalb des hochstehenden Halsringes Hohlkehle. Am Halsring zwei Tierköpfe (Löwen?) in Büstenform, die Köpfe hinten abgeflacht und gehöhlt, in der Höhlung mehrphasig geschweifte Henkel eingestellt. Schöne, olivbraune bis oxydgrüne Alterspatina. H. des Gefäßes ohne Henkel: 17 cm. Oberer D.: 23 cm. Gesamth. mit aufgestelltem Bügel: 38 cm. 15. Jhdt. (5413822)

Catalogue price € 24.000 - 29.000 Catalogue price€ 24.000 - 29.000  $ 28,800 - 34,800
£ 21,600 - 26,100
元 181,440 - 219,240
₽ 2,044,080 - 2,469,930