Vente Vente en juin part I.
605
Musealer, gotischer Weihwasserkessel in Bronze
Zylindrische, nach oben sich weitende Form mit Profilringen und leicht ausgestelltem, getreppten Fuß. Unterhalb des hochstehenden Halsringes Hohlkehle. Am Halsring zwei Tierköpfe (Löwen?) in Büstenform, die Köpfe hinten abgeflacht und gehöhlt, in der Höhlung mehrphasig geschweifte Henkel eingestellt. Schöne, olivbraune bis oxydgrüne Alterspatina. H. des Gefäßes ohne Henkel: 17 cm. Oberer D.: 23 cm. Gesamth. mit aufgestelltem Bügel: 38 cm. 15. Jhdt. (5413822)
Prix de catalogue € 24.000 - 29.000
Prix de catalogue€ 24.000 - 29.000
$ 25,920 - 31,320
£ 21,600 - 26,100
元 187,680 - 226,780
₽ 2,387,760 - 2,885,210
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.