Auktion Hampel Living
788
Münchner Maler des 19. Jahrhunderts
REITERGESELLSCHAFT BEI DER RAST VOR WANDERMUSIKANTEN Öl auf Leinwand.
45 x 39,5 cm.
Auf dem Keilrahmen Brandzeichen.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Im Vordergrund zwei gesattelte Pferde mit daneben stehenden Reitern, dahinter auf einem braunen Pferd eine Frau im Damensitz. Links eine Gruppe von Bettelmusikanten mit Geige und Drehorgel sowie ein kleines, singendes Mädchen. Weiter hinten zwei Bauern mit einem Heuschubkarren, in der rechten unteren Ecke zwei spielende Hunde, die der Reitergesellschaft zuzuordnen sind.
Provenienz:
Ehemals im Besitz der Münchner Musikhochschule. (1011063) (14)
19th century Munich painter
HORSE RIDING PARTY RESTING IN FRONT OF TOURING MINSTRELS
45 x 39.5 cm.
Brand mark on stretcher frame.
Provenance:
Formerly in the possession of the Munich Academy of Music.