Auktion Hampel Living
787
Louis XVI-Konsole
Höhe: 83,5 cm.
Breite: 113 cm.
Tiefe: 52 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Auf trommelförmigen Füßen, darüber ein kleiner Würfel, der die kräftigen, kannelierten Säulenbeine trägt. Diese mit gehalstem Kapitell und Mäanderbanddekor. Die gerade Zarge in flachem Relief beschnitzt mit umlaufendem Perlstabdekor, mittig einer stilisierten Muschelform mit Akanthusblatt und von dieser ausziehend blütenbesetzte Ranken, die in den rosettenbesetzten Eckwürfeln enden. Die leicht überstehende Abdeckplatte in grau-dunkelgrau geädertem Marmor. Rest. und besch. (10116859) (12)
Louis XVI console table
Height: 83.5 cm.
Width: 113 cm.
Depth: 52 cm.
France, 18th century.
Carved giltwood. Restored and damaged.