Wednesday, 7 December 2016

Auction Russian art

Moskauer Schatulle eines Pferdefreundes
Detailabbildung: Moskauer Schatulle eines Pferdefreundes

Lot 1224 / Moskauer Schatulle eines Pferdefreundes

Detail images: Moskauer Schatulle eines Pferdefreundes Detail images: Moskauer Schatulle eines Pferdefreundes Detail images: Moskauer Schatulle eines Pferdefreundes

1224

Höhe: 4,2 cm.
Gewicht: 375 g.
Bodenseitig punziert: 88 Zolotnik mit Moskauer Beschau von 1908-1918, Meister Fyedor Ruckert (1890-1917), sowie Doppelkopfadlerpunze.
Moskau, 1908 - 1917.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,355 - 1,694
£ 1,020 - 1,275
元 9,096 - 11,370
₽ 87,048 - 108,810

Silber, getrieben, vergoldet, emailliert. Über ovalem glatten Stand der ovalzylindrische Korpus mit Scharnierstülpdeckel. Deckel mit getriebener Darstellung dreier Pferdeköpfe mit eingelegten roten Augen, sonst allseits Zellschmelz-Dekor, Tulpen, Sterne, Monde und florale Ornamente zeigend. Email mit winzigen Schadstellen sonst gut. (10800410) (13)