Vente Art russe
1224
Moskauer Schatulle eines Pferdefreundes
Höhe: 4,2 cm.
Gewicht: 375 g.
Bodenseitig punziert: 88 Zolotnik mit Moskauer Beschau von 1908-1918, Meister Fyedor Ruckert (1890-1917), sowie Doppelkopfadlerpunze.
Moskau, 1908 - 1917.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Silber, getrieben, vergoldet, emailliert. Über ovalem glatten Stand der ovalzylindrische Korpus mit Scharnierstülpdeckel. Deckel mit getriebener Darstellung dreier Pferdeköpfe mit eingelegten roten Augen, sonst allseits Zellschmelz-Dekor, Tulpen, Sterne, Monde und florale Ornamente zeigend. Email mit winzigen Schadstellen sonst gut. (10800410) (13)