Auction Russian art

Moskauer Ikone
Detailabbildung: Moskauer Ikone

701
Moskauer Ikone

28,1 x 23,4 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, mit Silberoklad und Email. Dieses unten punziert: Moskauer Beschau mit 84 Zolotnik von 1908 - 1926, ungedeutete Meistermarke.
Moskau, 1908 - 1926.

Catalogue price € 1.500 - 2.000 Catalogue price€ 1.500 - 2.000  $ 1,800 - 2,400
£ 1,350 - 1,800
元 11,340 - 15,120
₽ 127,755 - 170,340

Beigegeben eine Expertise des Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau.

Zentrale Darstellung des Heiligen Georg, auf seinem Pferd sitzend und mit der Lanze den Drachen tötend. Rest. (1060125) (14)