Auction Russian art
701
Moskauer Ikone
28,1 x 23,4 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, mit Silberoklad und Email. Dieses unten punziert: Moskauer Beschau mit 84 Zolotnik von 1908 - 1926, ungedeutete Meistermarke.
Moskau, 1908 - 1926.
Catalogue price € 1.500 - 2.000
Catalogue price€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Beigegeben eine Expertise des Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau.
Zentrale Darstellung des Heiligen Georg, auf seinem Pferd sitzend und mit der Lanze den Drachen tötend. Rest. (1060125) (14)