Friday, 28 March 2014

Auction 19th - 20th Century Paintings

 Monogrammist des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung:  Monogrammist des 19. Jahrhunderts

Lot 1285 / Monogrammist des 19. Jahrhunderts

Detail images:  Monogrammist des 19. Jahrhunderts Detail images:  Monogrammist des 19. Jahrhunderts Detail images:  Monogrammist des 19. Jahrhunderts

1285

ZWEI KINDER AUF DEM WEG ZUR EINSIEDLERKLAUSE Öl auf Leinwand. Doubliert.
84 x 84 cm.
Links unten monogrammiert "IvB" oder "h.B." in Ligatur.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 7,909 - 10,169
£ 5,950 - 7,650
元 53,060 - 68,220
₽ 507,780 - 652,860

Sonnenbeschienener Hohlweg mit in den Felsen geschlagenen Treppen. Rechts in der Felswand eingebaute Einsiedlerklause, davor ein betender Mönch. Weiter hinten zwischen Bäumen in herbstlichem Laub Spitzturm einer Kapelle. Qualitätvolle Arbeit eines Spätromantikers. (960331)