Auction March Auction Part II.

Mitteldeutscher Aufsatzsekretär des 18. Jhdts.

1971

Dreiteilig, der Unterbau eine mittig, stark konvex vortretende, dreisch√ľbige Kommode. Die Seiten gerade, in einem St√ľck mitgefertigte Pultmittelteil einziehend. Schr√§ge Platte, dahinter treppenf√∂rmig angeordnete, seitliche Sch√ľbe und mittleres Einlagefach. Der Aufsatz zweit√ľrig, mit bekr√∂nendem, hochziehenden Sprenggiebel mit Mittelpodest. Das Mittelpodest in gleicher H√∂he. Ganzheitlich in Nu√übaum- und Nu√üwurzelholz furniert, auf Weichholzkorpus. Horizontal und vertikal verlegte Feldrahmungen um symmetrisch ausgelegtes Nu√üwurzelholz, das in den oberen T√ľren Quer-Rautenformen herausbildet. In entsprechender Weise, die Schr√§gplatte und die Schubfronten gestaltet. Im Oberteil drei unten liegende Sch√ľbe und stoffbezogene Fachbretter. Sch√∂ne Fr√ľhrokoko-Beschl√§ge in Messingguss mit Gitterwerk. Die originalen Schl√∂sser erhalten, Schl√ľssel vorhanden. H.: 210 cm. B.: 108 cm. T.: 71 cm. Mitteldeutsch, 18. Jhdt. (442023)

Catalogue price ‚ā¨ 11.000 - 13.000 Catalogue price‚ā¨ 11.000 - 13.000  $ 13,200 - 15,600
£ 9,900 - 11,700
元 83,160 - 98,280
₽ 936,870 - 1,107,210