Auction Libraries and books

Mit 26 Karten und 101 Stadtansichten in Kupferstich
Detailabbildung: Mit 26 Karten und 101 Stadtansichten in Kupferstich

1045

Bertius, Petrus Commentariorum rerum Germanicarum libri tres. Amsterdam, Janssonius, 1616. Circa 19 x 25,5 cm. Kupfertitel, Wappenkupfer, 4 Bll., 732 SS., 1 Bl., mit 26 (20 blattgroßen) Kupferkarten und 101 blgr. Kupfertafeln. Pergament d. Zt.

Catalogue price € 7.500 - 9.000 Catalogue price€ 7.500 - 9.000  $ 9,000 - 10,800
£ 6,750 - 8,100
元 57,825 - 69,390
₽ 677,175 - 812,610

Nebehay-W. 94. Eines der schönsten deutschen Ansichtenwerke, mit Abbildungen fast aller wichtigen Städte des deutschen Sprachraums: Aachen, Augsburg, Basel, Bern, Bonn, Bremen, Buda, Danzig, Dresden, Erfurt, Frankfurt/M., Hamburg, Heidelberg, Innsbruck, Köln, Kopenhagen, Lübeck, Marburg, München, Nürnberg, Prag, Speyer, Salzburg, Strassburg, Trier, Wien, usw. Nur gering fleckig, teils mit klei-nem Wasserrand in der unteren Ecke, wenige Blatt mit unbedeutender Knickfalte. Sehr schönes Exemplar. (790581)

With 26 maps and 101 views of cities, copper engraving
Petrus Bertius
Amsterdam, 1616.
Ca. 19 x 25.5 cm.