Auction Libraries and books

5 Bände mit kolorierten Kupfertafeln
Detailabbildung: 5 Bände mit kolorierten Kupfertafeln

1046

Jacquin, Nicolaus Joseph von. Collectanea ad botanicam, chemiam, et historiam naturalem spectantia. 5 Bände. Wien 1786-1796. Circa 30,5 x 24 cm. Mit 106 (98 handkolorierten) Kupfertafeln. Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung und zwei Rückenschildern.
Nissen BBI, 970.

Catalogue price € 3.500 - 3.800 Catalogue price€ 3.500 - 3.800  $ 4,200 - 4,560
£ 3,150 - 3,420
元 26,985 - 29,298
₽ 316,015 - 343,102

Erste Ausgabe mit den schönen Tafeln, überwiegend zur Botanik, dabei aber auch einige Schlangen und Insekten. Wenig gebräunt, kaum fleckig, nur Band 3 mit mattem Wasserrand. Berieben, Band 5 (Supplement) an den Gelenken geplatzt, sonst dekorativ gebunden. (7904127)