Friday, 26 June 2009

Auction Silver, Porcelain, Glass, Miniatures

Miniatur-Portrait
Detailabbildung: Miniatur-Portrait

919
Miniatur-Portrait

9,5 x 8 cm.
Rechts signiert “Peter” (Emmanuel Thomas Peter, 1799 - 1873, Österreich).
Im vergoldeten Messingrahmen mit umlaufendem Schnurdekor und runder Hängeöse. An der Rückseite abgeschlossen durch Schildpatt. Abdeckung mit eingelegtem Rosenblütenzweig in Perlmutt.

Catalogue price € 280 - 300 Catalogue price€ 280 - 300  $ 336 - 360
£ 252 - 270
元 2,158 - 2,313
₽ 25,281 - 27,087

Junge, hübsche Frau im weißen Spitzenkleid, mit seitlich hochgebundenen Locken und Straußenfedern als Kopfputz. Darstellung in Landschaft. Miniaturmalerei unter leicht gewölbtem, geschliffenem, rechteckigem Glas. (740369)