Vente Argenterie, Porcelaine, Verres, Miniatures
919
Miniatur-Portrait
9,5 x 8 cm.
Rechts signiert “Peter” (Emmanuel Thomas Peter, 1799 - 1873, Österreich).
Im vergoldeten Messingrahmen mit umlaufendem Schnurdekor und runder Hängeöse. An der Rückseite abgeschlossen durch Schildpatt. Abdeckung mit eingelegtem Rosenblütenzweig in Perlmutt.
Prix de catalogue € 280 - 300
Prix de catalogue€ 280 - 300
$ 302 - 324
£ 252 - 270
元 2,189 - 2,346
₽ 27,857 - 29,847
Junge, hübsche Frau im weißen Spitzenkleid, mit seitlich hochgebundenen Locken und Straußenfedern als Kopfputz. Darstellung in Landschaft. Miniaturmalerei unter leicht gewölbtem, geschliffenem, rechteckigem Glas. (740369)