Saturday, 6 December 2008

Auction General Art Auction

Miniatur-Kommode
Detail images:  Miniatur-Kommode

Lot 688 / Miniatur-Kommode

688
Miniatur-Kommode

Höhe: 25 cm.
Breite: 32 cm.
Tiefe: 17 cm.
Um 1780/ 90.

Catalogue price € 1.400 - 1.600 Catalogue price€ 1.400 - 1.600  $ 1,595 - 1,823
£ 1,246 - 1,424
元 10,934 - 12,496
₽ 100,254 - 114,576

Dreischübig, Aufbau in Weichholz, in Nussholz furniert, die Ecken abgeschrägt und mit kannelierten Lisenen besetzt. Deckplatten- und Fußgesims profiliert, mit vier vierkantigen, nach unten sich verjüngenden, kannelierten Füßen. Schübe, Platte und Seiten mit dunkleren Fadeneinlagen, die gerade Felder bilden, seitlich kassettierte Vertiefungen. Die Schübe eingefasst von dunkelbraunen Viertelrundstäben. Schöne Beschläge in Messing, seitlich Zugknöpfe auf ovalen Rosetten, ferner Beschlagwerk durch Messing-Kannelurpfeifen und gedrehte, schlanke Rundstäbe. Eine Pfeife fehlt.
(7206512)