Vente Vente des beaux arts
688
Miniatur-Kommode
Höhe: 25 cm.
Breite: 32 cm.
Tiefe: 17 cm.
Um 1780/ 90.
Prix de catalogue € 1.400 - 1.600
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Dreischübig, Aufbau in Weichholz, in Nussholz furniert, die Ecken abgeschrägt und mit kannelierten Lisenen besetzt. Deckplatten- und Fußgesims profiliert, mit vier vierkantigen, nach unten sich verjüngenden, kannelierten Füßen. Schübe, Platte und Seiten mit dunkleren Fadeneinlagen, die gerade Felder bilden, seitlich kassettierte Vertiefungen. Die Schübe eingefasst von dunkelbraunen Viertelrundstäben. Schöne Beschläge in Messing, seitlich Zugknöpfe auf ovalen Rosetten, ferner Beschlagwerk durch Messing-Kannelurpfeifen und gedrehte, schlanke Rundstäbe. Eine Pfeife fehlt.
(7206512)