Friday, 28 June 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

Michael Zeno Diemer, 1867 München – 1939 Oberammergau
Detailabbildung: Michael Zeno Diemer, 1867 München – 1939 Oberammergau

1530
Michael Zeno Diemer,
1867 München – 1939 Oberammergau

ZWEIMASTER VOR FELSIGER KÜSTE Öl auf Leinwand.
100 x 144 cm.
Rechts unten signiert „M. Zeno Diemer“.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,660 - 8,880
£ 5,040 - 6,720
元 46,860 - 62,480
₽ 424,140 - 565,520

Im Mittelpunkt unter hohem sonnigen Wolkenhimmel der prachtvolle Zweimaster mit gesetzten Segeln und der dänischen Flagge. Dem Schiff mit ausgefahrenen Kanonen folgen zwei weitere prachtvolle Segelschiffe. Sie sind wohl bei einer Schlacht, worauf die zahlreichen Rauchschwaden hindeuten. Im linken Hintergrund ein hohes Gebirge und auf einem flacheren Gebirgszug eine alte Burganlage. Hervorragende Schlachtendarstellung auf ruhiger See. Kleine Rahmenschäden.

Original Kaufrechnung von 1938 liegt vor. (1190191) (18)