Thursday, 28 March 2019

Auction Sculpture & Works of art

Merkur
Detailabbildung: Merkur
Detailabbildung: Merkur
Detailabbildung: Merkur
Detailabbildung: Merkur
Detailabbildung: Merkur
Detailabbildung: Merkur

222
Merkur

Höhe inkl. Sockel: 120,5 cm.
Der Sockel signiert und ortsbezeichnet „ROMA 84“.
Italien, 19./ 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.500 - 8.500 Catalogue price€ 6.500 - 8.500  $ 7,344 - 9,605
£ 5,525 - 7,225
元 49,270 - 64,430
₽ 471,510 - 616,590

Bronze, gegossen, dunkel partiniert, partiell vergoldet (gold lackiert). Gekantete Basis in grauem Marmor mit darüber liegendem, profiliertem, dunkel partiniertem Bronzefuß, den Merkur tragend, welcher von einem Cherubim in die Lüfte gehoben wird. Alters- und Gebrauchssp., partieller Patinaabrieb. (1180473) (13)