Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
222
Merkur
Höhe inkl. Sockel: 120,5 cm.
Der Sockel signiert und ortsbezeichnet „ROMA 84“.
Italien, 19./ 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 8.500
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
Bronze, gegossen, dunkel partiniert, partiell vergoldet (gold lackiert). Gekantete Basis in grauem Marmor mit darüber liegendem, profiliertem, dunkel partiniertem Bronzefuß, den Merkur tragend, welcher von einem Cherubim in die Lüfte gehoben wird. Alters- und Gebrauchssp., partieller Patinaabrieb. (1180473) (13)