Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
750
Meister der lombardischen Schule des 17. Jahrhunderts
BILDNIS DES HEILIGEN JOSEF MIT EINEM ENGEL Öl auf Leinwand.
97 x 84 cm.
Im ovalen, vergoldeten Rahmen mit Hohlkehle.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Der Heilige Josef im Halbbildnis nach links sitzend, schlafend dargestellt, der Kopf in die rechte Hand gestützt, mit der linken hält er einen Stab, an dessen Ende Blüten und Blätter aussprießen. Im Hintergrund ein jugendlich dargestellter Engel mit weit ausgestellten Flügeln, der mit beiden Händen den Heiligen umgreift. Am linken Bildrand zwei Puttenköpfe in Wolken. Im Hochoval. (9303460)