Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
751
Maler der lombardischen Schule des 17. Jahrhunderts
BILDNIS EINES ORDENSHEILIGEN MIT EINEM ENGEL Öl auf Leinwand.
97 x 84 cm.
Im ovalen, vergoldeten Hohlkehlenrahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Halbbildnis des Heiligen, nach rechts gewandt, im Ordenskleid der Franziskaner, bärtig wiedergegeben, er hält in der rechten Hand das Kreuz eines Rosenkranzes, in der linken einen verhüllten Gegenstand (wohl ein Kreuz). Rechts leicht erhöht ein äußerst schöner, jugendlich wiedergegebener Engel, der mild auf ihn herabblickt und ihm mit der rechten Hand einen Lilienstängel reicht, indem er den Kopf des Heiligen umfängt. Am linken Bildrand erscheint ein weiterer Putto. Bei dem Heiligen mag es sich wohl um den 1221 in Bologna verstorbenen Dominikus handeln, dessen Attribut der Lilienstängel ist. Im Hochoval. (9303461)