Auktion Juni-Auktion Teil II.
999
Meissener Porzellanuhr im Rokokostil
Hoher Felsaufbau mit Rocaillefüßen und reichem Rocailledekor auf vier nach innen volutierten Rokokofüßen, dekoriert mit vollplastisch gearbeiteten Blüten und Blättern, besetzt mit vier Putten als Allegorien der vier Jahreszeiten, am Sockel Frühlig, Sommer und Winter. In der Bekrönung die Figur des Herbstes als Putto mit Weinlaubkranz und erhobenem Weinpokal, dazu vierseitiger Porzellansockel in entsprechender Weise dekoriert, polychrom bemalt und goldstaffiert. H.: 48 cm. B.: 29 cm. T. 16 cm. Schwertermarken in Blau. Meissen Schwertermarke “Fleur de Sachs“. Uhrwerk Lenzkirch 1 Million. Achttagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke. Deutsch, 2. Hälfte 19. Jhdt. (542122)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.