Auktion Juni-Auktion Teil II.
998
Vergoldete Kaminuhr des 19. Jhdts
Aufbau in Form eines ornamentierten Sockels, darüber Felsenaufbau mit orientalischem Reiter in Rüstung mit Pfeil und Bogen. Das Pferd mit hochgestelltem Vorderhuf und zurückgeneigtem Kopf. Der Reiter in Sarazenen-Tracht mit Krummschwert und zurückgewandter Haltung beim Abschießen des Pfeiles. Weißes Email-Zifferblatt im Sockel mit römischer Stundenangabe. Achttagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Glocke ergänzt. H.: 55 cm. B.: 39 cm. T.: 13 cm. Frankreich, Mitte 19. Jhdt. (541818)
Katalogpreis € 2.400 - 2.900
Katalogpreis€ 2.400 - 2.900
$ 2,592 - 3,132
£ 2,160 - 2,610
元 18,768 - 22,678
₽ 238,776 - 288,521
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.