Auktion Alexander Guttmann
1524
Meißener Porzellanfigur eines Vogels (Sperber)
Auf einen von Felsen umgebenen Baumstamm mit seitlich abgestorbenen Ast sitzend. Figur nach rechts, hoher gestufter Felssockel, mit angesetzten Blättern und Blüten in Blau-Gelb, Violett-Rot und Zinnoberrot gestreift. Vogel in Rotbraunem Federkleid, mit dunkelbraunen Flügelfedern und krautbraunen Schwanzfedern. Kopf blau mit schwarzen Kopffedern. An der Brust schuppenartige Federbemalung in Beige und Dunkelbraun. Rest. Einige Chips an Blattwerk und Blüten. H.: 19,5 cm. Meißen, 18. Jhdt. (56102102)
Katalogpreis € 2.600 - 3.100
Katalogpreis€ 2.600 - 3.100
$ 2,808 - 3,348
£ 2,340 - 2,790
元 20,332 - 24,242
₽ 258,674 - 308,419
Kataloge Auktion Alexander Guttmann 2004 Alexander Guttmann