Département Sculture & Antichità dans la vente
Alexander Guttmann
vendredi, 3 décembre 2004
1524
Meißener Porzellanfigur eines Vogels (Sperber)
Auf einen von Felsen umgebenen Baumstamm mit seitlich abgestorbenen Ast sitzend. Figur nach rechts, hoher gestufter Felssockel, mit angesetzten Blättern und Blüten in Blau-Gelb, Violett-Rot und Zinnoberrot gestreift. Vogel in Rotbraunem Federkleid, mit dunkelbraunen Flügelfedern und krautbraunen Schwanzfedern. Kopf blau mit schwarzen Kopffedern. An der Brust schuppenartige Federbemalung in Beige und Dunkelbraun. Rest. Einige Chips an Blattwerk und Blüten. H.: 19,5 cm. Meißen, 18. Jhdt. (56102102)
Prix de catalogue € 2.600 - 3.100
Prix de catalogue€ 2.600 - 3.100
$ 2,808 - 3,348
£ 2,340 - 2,790
元 20,332 - 24,242
₽ 258,674 - 308,419
further catalogues Alexander Guttmann