Auktion Silber & Porzellan

Detailabbildung: Meissen-Teller

Meissen-Teller

229
Meissen-Teller

Durchmesser: 23,6 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke sowie in Unterglasurblau signiert „P“ für Pietsch, Goldmalerei
von Abraham Seuter, Pressnummer „22“.
Meißen, 1735 – 1740.

Katalogpreis € 1.400 - 1.600 Katalogpreis€ 1.400 - 1.600  $ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,794 - 12,336
₽ 138,838 - 158,672

Bemalung mit der Frühform des Zwiebelmusters und reicher Goldstaffage.

Vgl.: Dr. Klaus-Peter Arnold, Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, 1989, S. 206, der dort abgebildete Teller ebenfalls mit der Pressnummer 22 und ähnlichem Dekor. (1110496) (13)