Aste Argenti e porcellane
229
Meissen-Teller
Durchmesser: 23,6 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke sowie in Unterglasurblau signiert „P“ für Pietsch, Goldmalerei
von Abraham Seuter, Pressnummer „22“.
Meißen, 1735 – 1740.
Prezzo del catalogo € 1.400 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Bemalung mit der Frühform des Zwiebelmusters und reicher Goldstaffage.
Vgl.: Dr. Klaus-Peter Arnold, Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, 1989, S. 206, der dort abgebildete Teller ebenfalls mit der Pressnummer 22 und ähnlichem Dekor. (1110496) (13)