Auktion März-Auktion Teil II.
1616
Meissen, Biedermeierziertasse
Mit großem Unterteller. Die Tasse zylinderförmig, nach oben sich leicht weitend. Mit angesetztem, volutiertem Henkel mit Palmetten und Akanthusblattdekor. Innen und außen in Glanz- und Mattgold mit Palmettendekor. Drei vergoldete Bärentatzen als Füße, an der Vorderseite Porzellanmalerei: Landschaftsbild mit einer romantischen Aussichtsterrasse auf das Elbetal mit den Bergformationen der ´Bastey´. Der Unterteller im Fond Weißporzellan mit einer Empirerosette, die Fahne vergoldet und mit Blattmotiven in Mattdekor. Am Boden jeweils Schwertermarken. H. der Tasse: 13 cm D. der Untertasse: 17,5 cm. Gold teilweise angerieben. Im Inneren der Tasse weitgehend abgerieben. Anfang 19. Jhdt. (4406015)
Katalogpreis € 60 - 80
Katalogpreis€ 60 - 80
$ 64 - 86
£ 54 - 72
元 469 - 625
₽ 5,969 - 7,959
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.