Auktion Max Liebermann
193
Max Liebermann - Das Buch Ruth
Folge mit neuen Originallithographien, davon fünf ganzseitig und sign. von Max Liebermann. 24 unpaginierte Seiten. Weinroter Original-Maroquinband mit Vergoldungen. Schauer II, 86. Eines von 50 Exemplaren der besonderen Vorzugsausgabe auf Japanbütten “Ein besonderes Meisterwerk, das Liebermanns Größe als Landschafter und Menschendarsteller unwiderlegbar dokumentiert“ (H. Ostwald). Tadelloses Exemplar. Propyläen Verlag, Berlin, 1924. (59060200)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Kataloge Max Liebermann Auktion 2005 Max Liebermann