Ihre Suche nach Max Bergmann in der Auktion
Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 6. Dezember 2002
Sie interessieren sich für Werke von Max Bergmann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Max Bergmann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
307
Max Bergmann, 1884 Fürstenberg/Oder - 1955 Haimhausen
ZWEI OCHSENGESPANNE BEIM PFLÜGEN VOR DEM DORF WÖRTH AM RHEIN In der typischen Malweise der Zügel-Schule aufgefasste Darstellung; in weiter Landschaft im Sonnenlicht liegende Äcker, im Vordergrund aufgepflügter Boden. Im Zentrum ein Bauer, der mit zwei Ochsen seinen Pflug frontal zum Bildbetrachter führt. Links weiter hinten ein weiteres Ochsengespann mit pflügendem Bauern, der in der Gegenrichtung nach hinten zieht. Die Bildkomposition in dynamischer Auffassung, mit gekonnter perspektivischer Wiedergabe des Geschehens. Das Dorf im Hintergrund, Wörth am Rhein, war über einen längeren Zeitraum der Sommeraufenthaltsort des Akademielehrers Heinrich von Zügel, der mit seinen Schülern dort Naturstudien betrieb. Links unten sign. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. (4022214)
Katalogpreis € 4.800 - 5.800
Katalogpreis€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Max Bergmann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Max Bergmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Max Bergmann verkaufen?