Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Matthieu van Helmont?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Matthieu van Helmont in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
552
Matthieu van Helmont,
1623 – um 1679, zug.
DIE VERSUCHUNG DES HEILIGEN ANTONIUS Öl auf Leinwand.
43,5 x 53,5 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Der Heilige in einer Grotte beim Gebet, während ihm ein gehörntes Ungeheuer eine Magd zur Verführung anbietet. Das Thema überwiegend humorig aufgefasst, auch was die einzelnen Schreck- und Monsterfiguren betrifft. Rechts ein Mann auf einem Schwein reitend, mit erhobenem Weinglas, wohl Verweis auf die Dämonen beschwörende Wirkung des Weines. (11101439) (11)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Matthieu van Helmont angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Matthieu van Helmont kaufen?
Sie wollen ein Werk von Matthieu van Helmont verkaufen?