Ihre Suche nach Matthieu van Helmont in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 20. September 2012
Sie interessieren sich für Werke von Matthieu van Helmont?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Matthieu van Helmont in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
419
Matheus van Helmont,
1623 Antwerpen – 1679 Brüssel
BAUERNGESELLSCHAFT BEIM FESTSCHMAUS Öl auf Eichenholz. Parkettiert.
18,6 x 25 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
An zwei großen Tischen sitzende Bauern und Bäuerinnen in einem scheunenartigen Innenraum, beleuchtet vom Fenster links oben. Der große Tisch im Vordergrund gedeckt mit Speisen in Tonschüsseln, ein Paar in Umarmung, wobei der dunkel gekleidete Mann mit schwarzem Hut einen Tonkrug hält. Rechts im Vordergrund eine separate Sitzgruppe auf Bänken sowie ein Mann auf einem Fass sitzend, daneben ein Hündchen. Links ein Paar, das in den Raum tritt. Der Mann begrüßt den Hut schwenkend die Gesellschaft. (870387)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Matthieu van Helmont angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Matthieu van Helmont kaufen?
Sie wollen ein Werk von Matthieu van Helmont verkaufen?