Your search for Marie Laurencin in the auction

 

Impressionists & Modern Art
Thursday, 2 July 2020

» reset

Marie Laurencin, 1883 Paris – 1956 ebenda
Marie Laurencin, 1883 Paris – 1956 ebenda

363
Marie Laurencin,
1883 Paris – 1956 ebenda

ANÉMONES DANS UN VASE BLEU Öl auf Leinwand.
49 x 64,5 cm.
Links neben der Vase signiert und datiert „1933“.
In profiliertem Goldrahmen.

Catalogue price € 70.000 - 120.000 Catalogue price€ 70.000 - 120.000  $ 84,000 - 144,000
£ 63,000 - 108,000
元 540,400 - 926,400
₽ 6,033,300 - 10,342,800

Objects of this artist in our September Auctions, Thursday, 23 and Friday, 24 September 2021

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Die in Paris geborene Künstlerin begann zunächst als Porzellanmalerin in der Manufaktur Sèvres im Jahr 1901. Anschließend ließ sie sich in Paris weiter unterrichten, um schließlich an der Humbert Academy zu studieren, wo sie den Maler Georges Braque (1882-1963) kennenlernte. In dessen Kreis machte sie Bekanntschaft mit Pablo Picasso (1881-1973) und dem bekannten Autor und Dichter Guillaume Apollinaire (1880-1918), der sie adoptierte und sie in seine Kunsttheorie einschloss, aus der sich später der Kubismus entwickeln sollte. Trotz aller Einflüsse bewahrte sie ihren eigenen Stil. Ihre oftmals sehr poetischen Motive, wie etwa traumverlorene Mädchen, aber auch ihre zarten eleganten Bildformen, stimmen zusammen mit ihrem fast pastelligen Kolorit. 1907 stellte sie im Salon des Indépendants, in der Folge aber auch in den Salons von u.a. Rosenberg aus. Für die Bühne produzierte sie Bühnenbilder, etwa für das Ballets Russes oder die Comédie Française.
 
In anmutigen Tönen lässt Laurencin durch die selten überlappenden, nebeneinander stehenden Farbflächen ein Bild entstehen, welches Anemonen in einer blauen Vase zeigt. Ein Hintergrund ist nur durch die Schatten erahnbar, welche von dem Objekt in den rückwärtigen Bildteil geworfen werden. (†)

Provenienz:
Auktion Tajan, 27.10.1995, Lot 28.

Literatur:
Daniel Marchesseau, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, 1986, S. 247, Nr. 564. (12312817) (13)


Marie Laurencin,
1883 Paris – 1956 ibid.
ANÉMONES DANS UN VASE BLEU [ANEMONES IN BLUE VASE]Oil on canvas.
49 x 64.5 cm.
Signed and dated “1933” on the left of the vase.
In profiled gilt frame. (†)

Provenance:
Auction Tajan, 27.10.1995, lot 28.

Literature:
Daniel Marchesseau, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, 1986, p. 247, no. 564.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe