Ricerca Marie Laurencin nell’asta

 

Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 2 luglio 2020

» rimettere

Marie Laurencin, 1883 Paris – 1956 ebenda
Marie Laurencin, 1883 Paris – 1956 ebenda

363
Marie Laurencin,
1883 Paris – 1956 ebenda

ANÉMONES DANS UN VASE BLEU Öl auf Leinwand.
49 x 64,5 cm.
Links neben der Vase signiert und datiert „1933“.
In profiliertem Goldrahmen.

Prezzo del catalogo € 70.000 - 120.000 Prezzo del catalogo€ 70.000 - 120.000  $ 84,000 - 144,000
£ 63,000 - 108,000
元 529,200 - 907,200
₽ 5,961,900 - 10,220,400

Opere di questo artista nelle nostre Aste in settembre, Giovedì 23 e venerdì 24 settembre 2021

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

 

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Die in Paris geborene Künstlerin begann zunächst als Porzellanmalerin in der Manufaktur Sèvres im Jahr 1901. Anschließend ließ sie sich in Paris weiter unterrichten, um schließlich an der Humbert Academy zu studieren, wo sie den Maler Georges Braque (1882-1963) kennenlernte. In dessen Kreis machte sie Bekanntschaft mit Pablo Picasso (1881-1973) und dem bekannten Autor und Dichter Guillaume Apollinaire (1880-1918), der sie adoptierte und sie in seine Kunsttheorie einschloss, aus der sich später der Kubismus entwickeln sollte. Trotz aller Einflüsse bewahrte sie ihren eigenen Stil. Ihre oftmals sehr poetischen Motive, wie etwa traumverlorene Mädchen, aber auch ihre zarten eleganten Bildformen, stimmen zusammen mit ihrem fast pastelligen Kolorit. 1907 stellte sie im Salon des Indépendants, in der Folge aber auch in den Salons von u.a. Rosenberg aus. Für die Bühne produzierte sie Bühnenbilder, etwa für das Ballets Russes oder die Comédie Française.
 
In anmutigen Tönen lässt Laurencin durch die selten überlappenden, nebeneinander stehenden Farbflächen ein Bild entstehen, welches Anemonen in einer blauen Vase zeigt. Ein Hintergrund ist nur durch die Schatten erahnbar, welche von dem Objekt in den rückwärtigen Bildteil geworfen werden. (†)

Provenienz:
Auktion Tajan, 27.10.1995, Lot 28.

Literatur:
Daniel Marchesseau, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, 1986, S. 247, Nr. 564. (12312817) (13)


Marie Laurencin,
1883 Paris – 1956 ibid.
ANÉMONES DANS UN VASE BLEU [ANEMONES IN BLUE VASE]Oil on canvas.
49 x 64.5 cm.
Signed and dated “1933” on the left of the vase.
In profiled gilt frame. (†)

Provenance:
Auction Tajan, 27.10.1995, lot 28.

Literature:
Daniel Marchesseau, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, 1986, p. 247, no. 564.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe